Дорогие пользователи комбо устройств SHO-ME!

Рады представить вам обновление прошивок для комбинированных устройств SHO-ME Combo N5 A12 и Combo N3 iCatch.

Список изменений от 14.08.2020:

1. Исправлено оповещение о превышении лимита скорости при приближении ко второй камере участка с контролем средней скорости, образованном маломощными радарами.
2. Исправлен алгоритм ведения по участку КСС, когда при съезде с одного участка и последующем проезде другого участка КСС, выдавалось сообщение "Продолжение контроля средней скорости" вместо "Окончание контроля средней скорости".
3. При активном автоотключении дисплея реализовали автоматическое его включение при превышении значения максимальной скорости. Это реализовано, наравне со звуковым и голосовым оповещениями, для привлечения внимания водителя и возможности оценки скоростного лимита.
4. Исправление мелких замечаний.
5. Только для моделей SHO-ME Combo N3 iCatch, Combo Super Smart - Исправлена работа комбо устройства с картами памяти некоторых производителей.

Список изменений от 24.12.2019:

Уважаемые пользователи комбо устройств SHO-ME! Как всегда на пороге нового года хотим порадовать вас обновлением прошивок для комбинированных устройств Sho-Me Combo N3 iCatch, Combo N5 A12, Combo Super Smart.

За прошедший год возможности использования базы радаров значительно расширились. Просим вас тщательно ознакомиться с изменениями, которые были сделаны в новых версиях прошивок:
1. Полностью изменен формат базы радаров:
а) Изменены правила обработки участков с контролем средней скорости. Это произошло в связи с массовым появлением на дорогах России участков контроля средней скорости (КСС), образованных не привычными Автодориями, а маломощными радарами, которые контролируют не только среднюю скорость на участке между двумя радарными комплексами, но и мгновенную скорость перед каждым из этих радаров.
Теперь участок с контролем мгновенной и средней скорости на примере Фиксированной камеры будет оповещаться так: за расчетное по скорости расстояние идет оповещение «Фиксированная камера, лимит скорости 60» - звук проезда камеры (при проезде камеры), «Начало контроля средней скорости, лимит скорости 90» - за расчетное по скорости расстояние идет оповещение «Фиксированная камера, лимит скорости 60» - звук проезда камеры (при проезде второй камеры), затем «Окончание контроля средней скорости».
Таким образом, пользователь будет получать оповещение и о лимите скорости перед каждой из камер, и о лимите средней скорости на участке, т.к. эти лимиты могут отличаться. Участок с контролем средней скорости между камерами Автодория будет также оповещаться по новому алгоритму: за расчетное по скорости расстояние "Впереди контроль средней скорости""Начало контроля средней скорости, лимит скорости 90" при проезде первой камеры – "Окончание контроля средней скорости" при проезде второй камеры.
б) оптимизирован алгоритм оповещений объектов, находящихся на протяжении длинного участка с контролем средней скорости - это могут быть стационарные и мобильные радары, а также более короткие участки контроля средней скорости.
в) добавлены для оповещения дополнительные свойства камер – "Контроль перекрестка" (для камер, контролирующих проезд нерегулируемых перекрестков, например, контроль знака СТОП, "вафельницы" и т.п.), "Контроль разметки" (для камер, контролирующих перестроение через сплошную, поворот не с той полосы и т.п.), "Контроль пешеходного перехода" (для камер, контролирующих пешеходный переход), Контроль знака "Остановка запрещена" (в зоне действия камеры при попытке остановиться водитель будет получать оповещение "Внимание! Остановка запрещена! Ведется видеоконтроль!"). Данные свойства добавлены к уже имеющимся свойствам камер – "Фиксация в спину", "Контроль автобусной полосы", "Контроль обочины", при этом повторное напоминание о фиксации в спину перенесено за 50 м до точки самой камеры (ранее фраза "Камера в спину" звучала после проезда радара).
г) в виду появления новых свойств камер, отображение этих свойств стало графическим.
д) Тип радаров в базе, определяемый как «Фиксированная камера» разделен на два типа - в одном остались маломощные и безрадарные камеры, во второй выделены стационарные фонящие радары, в т.ч. указанные в базе металлические боксы под такие радары. Второй вид фиксированных камер доступен для отключения их оповещения в меню.
е) В меню реализована возможность отключения восьми типов камер - Муляж, Платон, Остановка, Стац. радар ("фонящие" радары Крис и Арена), Мобильные радары, Стрелка, Светофор, Пост ДПС.
2. Обновлены голосовые файлы. Используется женский (по умолчанию) и мужской голосовые пакеты. Выбор голоса возможен в меню "Общие настройки" - "Голос Пол".
3. Добавлено голосовое оповещение при потере спутников ( "Потерян сигнал со спутников") и повторном соединении ("Спутники найдены").
4. Исправили позднее оповещение о проезде точек, когда звук проезда и окончание оповещения о камере было на 20-30 м дальше самой камеры.
5. Изменен алгоритм звукового и голосового оповещения диапазонов Х, К, Стрелка и Лазер. Вместо ранее использованного Голос-Звук-Звук-Звук-... используется Звук-Звук-Звук-Голос-Звук-Звук-...
6. В режиме Город, в связи с установкой меньшей чувствительности для режима, звуковое оповещение реализовано с уровня 1, как и в других режимах.
7. Исправлены мелкие баги, выявленные в процессе эксплуатации предыдущей версии ПО.

Список изменений от 25.03.2019:

С момента выхода последних версий прошивок накопилось достаточное количество замечаний и появилась необходимость в нововведениях, чтобы устройства соответствовали всем современным требованиям и продолжали надежно защищать от штрафов и возможного общения с сотрудниками ГИБДД.

- Исправлена проблема с оповещением камер контроля обочины в спину.

Список изменений от 27.12.2018:

В преддверии новогодних праздников и долгожданных выходных мы рады представить вам не менее долгожданное обновление прошивок для комбо устройств SHO-ME Combo N5 A12 и Combo N3 iCatch.

1. В базу добавлено два новых типа радаров - "Мобильный радар" и "Контроль знака "Остановка запрещена". Необходимость добавления типа "Мобильный радар" появилась в связи с распространением маломощных и лазерных радаров, детектирование которых, особенно в спину, затруднено по объективных причинам (слабый сигнал радара или невозможность его отражения для детектирования у лазерных радаров). В базу будут попадать только маломощные мобильные радары (Кордон, Скат, Оскон и подобные) и лазерные радары (Полискан, Амата). Контроль остановки в зоне действия знака "Остановка запрещена" в данный момент очень актуален, например, в Москве или Белгороде. При включении оповещения данного типа водитель при попытке остановки (снижение скорости ниже 10 км/ч) в зоне контроля камеры будет получать оповещение "Внимание! Контроль знака "Остановка запрещена", оповещение будет оставаться на экране в течение 10 секунд. Оповещение обоих типов настраивается в меню, по умолчанию отключено.
2. Добавлена возможность определения лазерных радаров Полискан и Трукам.
3. Уменьшена общая громкость у модели Combo N5 A12, т.к. было много жалоб на искажение звука, особенно на максимальной громкости.

Список изменений от 15.06.2018:

1. Увеличили шрифт скорости на дисплее (для модели Combo №5), сделали чуть толще обводку для скорости на дисплее у Combo Slim Signature.
2. Исправили выключение устройства при активном отключении экрана.
3. "Лимит скор. Город", "Лимит скор. Трасса" и "Лимит скор. Подпись" (для сигнатурных моделей) объединили и переименовали в "Откл.Звук". Теперь единый параметр отвечает за отключение звукового опоещения о радарных диапазонах до установленной скорости.
4. Добавили функцию "Откл. звук GPS" - отключение оповещения о камерах при скорости ниже, чем лимит перед камерой + "Откл. звук GPS". Пример: ограничение перед камерой 60, настройка Откл. звук GPS = -5. При скорости движения менее 55 (60-5) не будет оповещения об этой точке из базы. Но! Это не касается камер контроля обочины и выделенки и контроля светофоров - они оповещаются в любом случае.
5. Добавили скоростной фильтр «АвтоГород». В этом пункте меню настраивается скорость, при превышении которой устройство будет переходить в режим Город из режимов Подпись/Город1/Город2. При настройках по умолчанию (в сигнатурном Combo Slim, основной режим Подпись), таким образом, до 20 км/ч будет отключена радарная часть (ОтклРадар=20), до 40 км/ч будет отключено звуковое оповещение о радарных диапазонах (ОтклЗвук=40), с 20 км/ч до 60 км/ч будет работать режим Подпись (АвтоГород=60), с 60 км/ч до 90 км/ч будет работать режим Город (АвтоТрасса=90), после 90 км/ч устройство перейдет в режим Трасса. В Combo №5 до 90 км/ч по умолчанию будет работать режим Город.
6. Только для Combo Slim Signature. Добавили пункт "Сигн. Трасса/Город" – данная настройка отключает/включает сигнатурный анализ сигнала в режимах АвтоГород и АвтоТрасса при переходе из Подписи. По умолчанию отключен.
7. Только для Combo N5. Длительное нажатие на кнопку MUTE теперь отключает/включает микрофон, как это заявлено в инструкции.
8. Исправили включение/отключение микрофона и отображение активной иконки микрофона на дисплее.
9. Добавили пункт меню «Номер» - отключение госномера на штампе видео. С учетом имеющихся пунктов меню на данный момент можно отключить всю информацию на штампе видео, кроме модели устройства.
10. Добавили пункт меню «РД инфо». Данный пункт добавляет на штамп видео версию установленной прошивки и базы радаров, а также информацию об оповещаемом стационарном объекте из базы (тип, расстояние, лимит скорости) и информацию о детектируемом диапазоне. Опция особенно будет полезна тестерам, так как нет необходимости использования второго видеорегистратора, оповещения радар-детектора отображаются на видео.
11. Исправили оповещение лимита скорости для камер с лимитом более 100 км/ч.
12. Добавили новый тип в базу – Платон, контроль грузового транспорта. Изменили некоторые голосовые оповещения стационарных радаров и отображение названий камер на дисплее.
13. Добавили возможность отключения оповещения некоторых типов камер, таких как Муляж, Платон, Стрелка, Контроль светофора, Пост ДПС.
14. Добавили режим «Тихий». Это режим, в котором все события оповещаются однократным сигналом – радарные диапазоны однократным сигналом установленным на диапазон, точки из базы – двукратным сигналом. Также будут оповещаться сигналы при превышении Лимита превышения и Максимальной скорости согласно основному алгоритму, но без голосовой фразы.
15. Для Лимита превышения установили шаг настройки 1 км/ч.
16. Удалили мужской голос.
17. Исправили функцию отключения звука кнопкой MUTE при звуковом оповещении диапазона. Теперь звук отключается до окончания детектирования текущего диапазона или до момента детектирования другого диапазона.
18. Исправили работу автоприглушения по длительности работы (до окончания или смены диапазона) и по громкости (приглушение на 70% громкости от установленного значения, а не фиксированно до уровня 1).
19. Изменили алгоритм оповещения при превышении установленной Максимальной скорости. Теперь при превышении установленного значения скорости будет звучать однократный звуковой сигнал, фраза «Внимание, снижайте скорость», а отображаемая цифра скорости станет окрашена красным цветом и будет мигать для привлечения внимания водителя.
20. Добавлен выбор разрешения записи. Для Combo №5 - 1280x720 и 1920x1080, для Combo Slim Signature еще дополнительно 2304x1296. Частота кадров 30 в секунду.
21. Изменили диапазон выбора битрейта на 18-24-30 (был 12-15-18). По умолчанию остается настройка 18 Мб/с. Обратите внимание, что при использовании большего значения битрейта особое внимание нужно уделить выбору скоростной карты памяти с классом скорости U3 (подробная информация по выбору карты памяти размещена по ссылке https://sho-me.ru/memory-card-requirements.html).
22. Только для Combo Slim Signature. Звуковой гейгер для режима Подпись установлен с уровня 1, исправлено оповещение сигнатур голосом.
23. Учитывая увеличившееся количество пунктов меню, разделили меню на 4 раздела – Файлы, ВР, РД и Общие.
24. Исправили отработку участков с контролем средней скорости:
- участков с расположенной внутри участка другой точкой из базы
- последовательных участков КСС, следующих один за другим. Была проблема неоповещения второго, четвертого и т.д. участков
- участков КСС со значительным изгибом дороги, теперь сброс отсчета расстояния до финиша не происходит
- для участков КСС длиной более 10 км корректно отображается расстояния до финиша участка.
25. Исправили работу режима «Ночь» при включении устройства в момент запуска автомобиля, когда некорректно устанавливался уровень яркости.
26. Исправили чувствительность G-сенсора. Теперь максимальная чувствительность 3 соответствует старому минимальному уровню чувствительности 1.
27. Исправлена проблема с наличием ошибки при попытке обновить базу радаров.
28. Исправлена настройка экспозиции.
29. Исправлена работа гейгера на Стрелку, когда отображение начиналось с уровня 0, при используемых 5 уровнях от 1 до 5.
30. Диапазон Х отключен по умолчанию в режиме Трасса.
31. Увеличена громкость оповещений.
32. Только для Combo Slim Signature. В режиме дисплея РД+ВР в нижней части экрана добавили отображение активных/неактивных диапазонов (заменили этим отображение настроек ОЗ и ОР).
33. Для всех устройств теперь используется единый формат базы радаров, поэтому изменено название файла обновление базы на ComboDB.bin. Также это сделано в связи с планируемым переходом на ежедневное обновление баз.

Ссылки на новые прошивки размещены в разделе "Обновления" - "Обновления для комбо SHO-ME". В архиве с прошивкой размещена актуальная июньская база радаров.

Перейти к обновлениям прошивок